Уральские локомотивы: сотрудничество с РЖД по Ласточкам осуществляется в рабочем порядке

Новости
30 Сен 2014

Комментарий генерального директора завода «Уральские локомотивы» Салтаева Александра Владимировича:

В настоящее время ни с ОАО «Российские железные дороги», ни с Минэкономразвития РФ не обсуждаются вопросы изменения количества и условий поставок электропоездов «Ласточка».

Сотрудничество с РЖД осуществляется в рабочем порядке в рамках действующего контракта, в соответствии с условиями которого в следующем году предприятие готово осуществить поставку «Ласточек».

На экспериментальное кольцо ВНИИЖТ согласно утвержденному графику для прохождения эксплуатационных и приемочных испытаний отправлены четыре пятивагонных поезда. Пятая уральская «Ласточка» готовится к отправке в ноябре текущего года. Завод «Уральские локомотивы» планирует до конца года завершить сертификацию электропоезда.

В рамках своей текущей деятельности предприятие «Уральские локомотивы» постоянно ведет активную работу по снижению стоимости поезда, за счет локализации производства компонентов в России и сервисного обслуживания.

Минэкономразвития РФ официально заявило на сайте РИА Новости, что не рекомендовало РЖД расторгнуть контракт на поставку скоростных поездов "Ласточка".

"Действительно, существует проблема, но речь о рекомендации расторгнуть контракт не идет. На наш взгляд, имеет смысл обсуждать с РЖД пути повышения эффективности эксплуатации этого подвижного состава", — сообщил представитель Минэкономразвития.

Также представитель РЖД заявил РИА Новости, что сотрудничество РЖД с "Синарой" и Siemens осуществляется в рабочем порядке в рамках действующего контракта. РЖД в следующем году ожидает поставки 26 поездов "Ласточка". Собеседник агентства в РЖД добавлял, что компания изучает возможности сокращения затрат на техобслуживание, сокращения межремонтного пробега и ускорения локализации "Ласточек" (в настоящее время она составляет 63%).

Все новости
Подписаться на рассылку