В агрохозяйстве «Каменское» прошло заседание руководителей отраслевых объединений сельского хозяйства

Новости
06 Июн 2013

В ОАО «Каменское» (входит в Группу Синара) прошло плановое расширенное заседание правления некоммерческого партнерства «Союз животноводов Урала» совместно с руководством некоммерческого объединения «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области».

Представители отраслевых объединений познакомились с ходом строительства второй молочно-товарной фермы ОАО «Каменское» в Позарихе. В результате реализации масштабной инвестиционной программы, к концу 2013 года строительство второй молочно-товарной фермы (МТФ) с технологией беспривязного содержания коров будет завершено. Это позволит увеличить валовый надой молока и повысить производительность труда персонала.

Новая ферма не имеет аналогов в Свердловской области: несущие конструкции в ней выполнены не из металла, а из клееной древесины. Доильно-молочный блок оснащается технологическим оборудованием фирмы Westfalia, отличающимся максимальной автоматизацией и минимальными энергозатратами.

На совещании руководители крупнейших отраслевых объединений сельского хозяйства обсудили вопросы текущей деятельности партнерства, а также условия взаимодействия сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса уральского региона на текущий год.

Аграрии поддержали предложение областного правительства по увеличению доли местных продуктов на полках магазинов и в меню предприятий общепита. По их мнению, для этого представителям предприятий торговли необходимо предоставить местным производителям лучшие условия расчетов за поставленную продукцию и обеспечить наибольшую представленность продукции на прилавках. В свою очередь, производители обещали рассмотреть пути обеспечения максимально стабильного качества выпускаемой продукции и установления конкурентоспособных цен.

Другим, не менее важным вопросом, рассмотренным на заседании, была стабилизация рынка сырья. Сегодня значительная часть производимого в области молока реализуется переработчикам из соседних регионов – Челябинской, Тюменской, Курганской областей, республики Башкортостан. Вывозимое молоко также дотируется государством, поэтому у производителей нет стимула вести отгрузки внутри региона. При этом местные молокозаводы испытывают дефицит сырья. На заседании было принято решение предложить правительству Свердловской области запретить вывоз молока за пределы региона.

Также был рассмотрен вопрос о цене реализации молока. В 2013 году в Свердловской области произошло снижение объёма производства молока, связанное с прошлогодней неблагоприятной климатической обстановкой. В связи с этим цена на молоко будет расти. Производителям молока рекомендовано поработать с производственной себестоимостью и не допускать спекулятивного роста цен на один из важнейших продуктов.

«Совместные встречи животноводы и предприятия молочной промышленности стараются проводить ежегодно, — пояснил директор ОАО «Каменское» Александр Бахтерев. — Они необходимы для того, чтобы обсудить актуальные вопросы, найти пути их решения и выработать единый вектор дальнейшего развития, позволяющий, в конечном итоге, дать потребителю доступный по цене и качественный продукт».

Все новости
Подписаться на рассылку