В Екатеринбурге подведены итоги экологического проекта «Декада чистоты»

Новости
06 Ноя 2008
В Екатеринбурге подведены итоги экологического проекта «Декада чистоты»

В Екатеринбурге подведены итоги экологического проекта «Декада чистоты», в котором приняли участие ученики 25-ти школ Кировского района. Акция проходила в рамках эксперимента «Разберем мусор - спасем город!», который стартовал в этом районе Екатеринбурга в начале августа. Организаторами акции стали Администрация г. Екатеринбурга, отдел образования Администрации Кировского района г.Екатеринбурга, ЗАО Группа Синара, отделение партии «Единая Россия» Кировского района, ЕМУП «Спецавтобаза».

В ходе проекта для школьников 1-11 классов были проведены «экологические классные часы», разъясняющие правила и преимущества раздельного сбора мусора. Организованы субботники, на которых ученики собирали подлежащие переработке твердые бытовые отходы (бумага, дерево, пластик, металл) в специальные оранжевые пакеты с символикой акции. 25О ребят приняли участие в творческих конкурсах на лучшее стихотворение, плакат и самую оригинальную поделку из мусора. Учащиеся старших классов представили исследовательские работы, в которых предложили альтернативные варианты уничтожения городских мусорных свалок.

Авторы 25 работ были признаны победителями и награждены ценными призами. Специальным призом – билетами в боулинг-центр – были отмечены ученики МОУ СОШ №125, принимавшие активное участие во всех творческих конкурсах.

Как отметил руководитель проекта энергетического бизнеса и экологических программ Группы Синара Тимур Уфимцева, школьники с большим интересом и энтузиазмом участвовали во всех мероприятиях «Декады чистоты». Многие из них готовились к конкурсам вместе с родителями и друзьями. Таким образом, благодаря акции, получившей большой общественный резонанс, многие жители Кировского района уже перешли к раздельному сбору бытовых отходов.

О проекте «Разберем мусор – спасем город!»

Напомним, что в сентябре 2007 года Группа Синара и Администрация г. Екатеринбурга заключили соглашение о разработке и внедрении эффективной системы управления оборотом твердых бытовых отходов. В рамках этого проекта планируется переход к современным технологиям сбора, транспортировки, переработки и захоронения отходов, а также строительство мусоросортировочных комплексов. В настоящий момент Группа Синара совместно с Администрацией города прорабатывает детальную концепцию обращения с отходами производства и потребления до 2019 г. Внедрение концепции позволит полностью ликвидировать несанкционированные свалки и исключить захоронение необработанных отходов, которые на сегодняшний день составляют более 95% от общего объема городского мусора.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости