Губернатор Евгений Куйвашев оценил ход строительства конгресс-центра

Новости
07 Ноя 2018

Губернатор Евгений Куйвашев 7 ноября проверил ход работ по возведению конгресс-центра МВЦ «Екатеринбурге-ЭКСПО», где уже летом следующего года состоится крупнейшее международное мероприятие с предполагаемым участием глав иностранных государств - Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019. Инвестором строительства выступает «Уральский выставочный центр», заказчиком - компания «Синара-Девелопмент».

Губернатор в сопровождении генерального директора Группы Синара Михаила Ходоровского и президента компании «Синара-Девелопмент» Александра Пумпянского осмотрел этажи возводимого здания конгресс-холла. Главе региона были представлены также схема навигации будущего центра, планы по развитию инфраструктуры вокруг «Екатеринбург-ЭКСПО».

«Одним из ключевых моментов для региона как принимающей стороны Глобального саммита остается готовность площадки - МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и строящегося конгресс-центра. Обе площадки должны полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к проведению мероприятий международного уровня. GMIS-2019 станет первым мероприятием с участием первых лиц государств мира, которое пройдет во вновь возведенном конгресс-центре. Впоследствии на эту площадку будут перенесены также мероприятия деловой программы выставки ИННОПРОМ», - отмечает Евгений Куйвашев.

Четырехэтажный конгресс-центр площадью в 41,6 тысячи квадратных метров возводится на территории «Екатеринбург-ЭКСПО». Согласно проекту, здесь строится многофункциональный зал, рассчитанный в базовой конфигурации на четыре тысячи посадочных мест с возможностью трансформации в концертный вариант с «фан-зоной» и увеличением количества посетителей до пяти тысяч человек. Предполагается, что благодаря современному техническому оснащению и высокому уровню безопасности здесь будут проводиться самые статусные деловые форумы, а также спортивные и развлекательные мероприятия, в том числе концерты звезд мировой величины.

Кроме того, в новом конгресс-центре предусмотрены еще 15 конференц-залов и 26 переговорных комнат, комплексы общественного питания и ресторанный двор, фойе, которое может быть использовано для проведения выставок и презентаций. Здесь будут созданы комфортные условия и для организаторов мероприятий, и для зрителей.

К настоящему моменту монтаж металлокаркаса здания завершен полностью: общий вес металлических конструкций превысил пять тысяч тонн. В полном объеме выполнены работы по устройству кровли общей площадью более чем в 12 тысяч квадратных метров. Фасад здания завершен на 90%, и планируется, что к началу следующего года строители смонтируют медиафасад, который позволит воспроизводить текстовые сообщения. На стройплощадке сегодня выполняется внутренняя разводка инженерных сетей и прокладка наружных сетей, идет черновая отделка пола и стен, завершается монтаж лестниц. Кроме того, уже начались работы по обустройству территории вокруг выставочного центра: здесь на общей площади приблизительно в 20 гектаров будет построена парковка и рекреационные зоны для посетителей, установлены системы освещения и навигации с использованием международных обозначений.

Все новости
Подписаться на рассылку