Дмитрий Пумпянский представил Дмитрию Рогозину перспективные проекты Группы Синара

Новости
20 Апр 2012

20 апреля в Екатеринбурге заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин в рамках рабочего визита посетил совместное предприятие Группы Синара и концерна Сименс – ООО «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма). Вице-премьер в сопровождении полномочного представителя Президента РФ в УрФО Евгения Куйвашева, губернатора Свердловской области Александра Мишарина, председателя Совета директоров Группы Синара Дмитрия Пумпянского осмотрел цеха производственного комплекса. Дмитрий Пумпянский рассказал гостям о технологии производства современных локомотивов «СИНАРА» серии 2ЭС6 и «ГРАНИТ» серии 2ЭС10, выпускаемых предприятием. На испытательной станции делегация поднялась в кабину машиниста локомотива.

Как отметил Дмитрий Пумпянский, на текущий период предприятие выпустило для РЖД 167 локомотивов серии 2ЭС6 и 17 локомотивов серии 2ЭС10, которые эксплуатируются на Свердловской, Южно-Уральской и Западно-Сибирской железных дорогах. В портфеле заказов ООО «Уральские локомотивы» – контракт на производство до 2016 года 240 электровозов «СИНАРА» и 221 электровоза «ГРАНИТ». В 2011 году между Российскими железными дорогами, Группой Синара и концерном «Сименс» был подписан контракт на поставку с 2015 по 2020 гг. 1200 вагонов пассажирских электропоездов типа Desiro RUS («Ласточка»). Для размещения производства электропоездов на «Уральских локомотивах» начато строительство новых цехов общей площадью 90 тыс. кв. м.

Осмотрев производственную площадку «Уральских локомотивов», вице-премьер провел на предприятии рабочее совещание, где Группа Синара представила свои инвестиционные проекты в сфере дизелестроения, в том числе проекты по производству современной линейки дизельных двигателей для нужд ВМФ.

В 2012 году Уральский дизель-моторный завод (УДМЗ), входящий в холдинг «Синара-Транспортные машины», заключил контракт с Минпромторгом России на разработку и производство высокооборотных дизельных двигателей и испытательных стендов к ним в рамках подпрограммы дизелестроения ФЦП «Национальная технологическая база 2011-2015 гг». Перед УДМЗ стоит задача создания конкурентоспособного, экономичного и экологичного семейства дизельных двигателей, применимых в различных сферах отечественной экономики и не уступающих зарубежным аналогам. В настоящее время прорабатываются вопросы финансирования этого проекта, в том числе с ОАО «Газпромбанк». Таким образом, УДМЗ сможет полностью закрыть потребность ВМФ в судовых дизель-генераторах мощностью от 500-630 до 750-3000 кВт.

Дизели и дизель-генераторы для нужд военно-морского флота РФ УДМЗ выпускает с 2006 года. Уральская продукция используется в энергетических установках подводных и надводных кораблей. Также предприятие имеет опыт поставки дизельных двигателей для нужд РВСН и ПВО Министерства обороны РФ.

Как отметил Дмитрий Пумпянский, контракт с Минпромторгом России предусматривает выход на серийное производство нового семейства высокооборотных дизельных двигателей в 2015 году. Государственно-частное партнерство в реализации этого проекта призвано защитить внутренний рынок для интенсивного развития собственной научно-технической, технологической и производственной базы, что позволит обеспечить создание и развитие целого кластера отечественного дизелестроения. Таким образом, будет сформирована экономическая и политическая независимость в вопросах обеспечения национальной безопасности страны.

Все новости
Подписаться на рассылку