Дмитрий Пумпянский удостоен Демидовской премии

Новости
01 Дек 2020

Президент Группы Синара, Председатель Совета директоров Трубной Металлургической Компании Дмитрий Пумпянский удостоен Демидовской премии в номинации «Новые технологии».

Научный Демидовский фонд отметил достижения лауреата в сфере предпринимательства и внедрения новейших технологий.

«Дмитрий Пумпянский — выдающийся инженер и организатор научно-технических программ с привлечением академических, вузовских учреждений, а также частных промышленных предприятий», — подчеркнул председатель Попечительского совета научного Демидовского фонда, академик Российской академии наук (РАН) Геннадий Месяц.

Эксперты отметили особый вклад Дмитрия Пумпянского в развитие на Урале высокотехнологичного серийного производства железнодорожного подвижного состава. Созданное в городе Верхняя Пышма в Свердловской области инновационное производство современных грузовых электровозов и пассажирских скоростных электропоездов «Ласточка» на заводе «Уральские локомотивы» стало сегодня центром машиностроительного кластера, в который включены более 160 российских предприятий. Проект «Уральские локомотивы» — это успешный пример инновационного развития экономики, в рамках которого реализован целый ряд решений, включая применение специального (экструдированного) алюминиевого профиля для производства кузовов электропоездов, а также внедрение технологий, компонентов и систем, ранее не использовавшихся в российском железнодорожном машиностроении. В настоящее время Группа Синара реализует уникальный прорывной проект по разработке и организации серийного выпуска высокоскоростного инновационного подвижного состава (развивающего скорость до 400 км/ч) и соответствующих объектов железнодорожной инфраструктуры в России

Ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров отметил, что как председатель Наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский выступил инициатором формирования новой стратегии развития этого вуза. «В современных условиях меняется роль работодателей, которые становятся не только заказчиками, формирующими требования к профессиональной квалификации выпускников, но и активными участниками процессов развития научно-образовательной деятельности университета», — подчеркнул Виктор Кокшаров.

Справка

Демидовская премия считается одной из самых престижных неправительственных научных наград России и широко известна как в нашей стране, так и за рубежом. Впервые ее учредил Павел Николаевич Демидов, представитель рода уральских промышленников, меценат. Премия присуждалась с 1832 до 1865 года включительно, а в 1993 году она была возрождена в Екатеринбурге по инициативе академика Геннадия Месяца, при поддержке уральских властей, промышленников и предпринимателей. Демидовские премии присуждаются научным Демидовским фондом за выдающийся вклад ученых в следующих областях: наука о Земле, математика, экономика, предпринимательство, вклад в гуманитарные науки. Ученые награждаются не за отдельный научный труд, а по совокупности работ. Будущие лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путем опроса специалистов той или иной области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие ученые России. Вручение Демидовских премий традиционно проходит в Екатеринбурге 8 февраля, в День российской науки.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости