Дмитрий Пумпянский принял участие в дискуссии «Иннопром онлайн» о мерах поддержки промышленности

Новости
27 Май 2020

27 мая на онлайн-площадке форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ» прошла дискуссия с участием представителей правительства Российской Федерации, ключевых институтов развития экономики, отраслевых объединений и предприятий на тему «Меры поддержки промышленности как часть плана по спасению экономики». Председатель Совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК), президент Группы Синара, член Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), президент СОСПП Дмитрий Пумпянский в своем выступлении представил наиболее востребованные меры для поддержания внутреннего спроса.

Одним из объединяющих инструментов работы для властных органов и бизнес-сообщества должен стать Общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики, рассчитанный на период до конца 2021 года. РСПП и региональные отделения союза стали той эффективной площадкой диалога бизнеса и власти, где были предложены и проработаны многие меры, вошедшие в рабочую редакцию этого документа.

Как отметил Дмитрий Пумпянский, в выработке первоочередных мер нормализации экономики необходимо ориентироваться на синергию тактических и стратегических приоритетов, поиск решений, которые позволят обеспечить развитие отечественной экономики, как минимум, на среднесрочную перспективу. В их числе — создание новых финансовых инструментов для привлечения заемных средств, сохранение инвестиционных программ крупных компаний с государственным участием и естественных монополий, реализация масштабных инфраструктурных проектов. Эти меры позволят не только поддержать внутренний спрос в российской промышленности и сохранить рабочие места, но и обеспечат фундамент для дальнейшего развития экономики. Дмитрий Пумпянский также рассказал о перспективных мерах поддержки российского экспорта и импортозамещения, стимулирующих развитие высокотехнологичных отраслей экономики и расширение рынков сбыта.

Среди тем, обсуждавшихся экспертами в ходе онлайн-дискуссии, Дмитрий Пумпянский выделил проект программы комплексной модернизации системы общественного городского транспорта и создания комфортной городской среды. Поддержка этой программы со стороны государства и институтов развития позволит не только дать загрузку промышленным предприятиям, но и создаст ощутимый результат в виде повышения качества жизни для миллионов граждан.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что меры, которые мы обсуждаем, направлены в первую очередь на решение тактической задачи — помочь российской экономике поскорее выйти из текущего кризиса, — отметил Дмитрий Пумпянский. — Но если дополнить их большим стратегическим содержанием, то они позволят нам создать серьезную стартовую площадку для дальнейшего развития, а также сохранить и преумножить те высокотехнологичные сегменты российской экономики, которые появились в последние несколько лет за счет внедрения наилучших доступных технологий, цифровизации, глубокой трансформации российских предприятий, повышения их эффективности, перехода на современные методы управления. Не будем забывать те наработки, которые уже были сделаны».

Как отметили все участники дискуссии, нестандартные вызовы времени потребовали новых способов реагирования. Эффективность комплексного обсуждения мер, объединения предложений промышленности, общества и государства стала возможна в том числе благодаря налаженной работе отраслевых объединений, таких как РСПП, при поддержке современных коммуникаций. А диалог экспертов на онлайн-площадке «ИННОПРОМа» стал не только живым обсуждением предполагаемых мер, но и эффектной презентацией их для широкой аудитории.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости