Перспективные проекты локомотивов и комплексных цифровых решений обсудили участники Совета по взаимодействию РЖД с машиностроителями

Новости
31 Июл 2020
Перспективные проекты локомотивов и комплексных цифровых решений обсудили участники Совета по взаимодействию РЖД с машиностроителями

Состоялось седьмое заседание Совета по взаимодействию ОАО «РЖД» с предприятиями транспортного машиностроения под председательством генерального директора- председателя правления РЖД Олега Белозёрова. В мероприятии приняли участие президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров холдинга «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) Александр Мишарин и генеральный директор холдинга СТМ Виктор Леш.

В рамках совещания участники уделили особое внимание внедрению цифровых технологий на железной дороге. РЖД начало эксплуатацию цифровой технологической платформы «Доверенная среда локомотивного комплекса», в которую будет интегрирован каждый участник процесса. Группа Синара как один из крупнейших производителей железнодорожного транспорта в стране также реализует программу цифровой трансформации и работает над созданием образцов перспективной техники с применением когнитивных технологий.

«В текущем году доля локомотивов нового поколения эксплуатируемого парка на сети превысила 50%. РЖД продолжат заданный курс, в том числе за счет опережающего обновления локомотивного парка», – подчеркнул глава Российских железных дорог Олег Белозёров.

О перспективных разработках, которые проектируются по техническим требованиям РЖД, рассказал генеральный директор холдинга «Синара – Транспортные Машины» Виктор Леш. «В ближайшие пять лет наши предприятия готовы обеспечить поставку свыше 1 000 электровозов, магистральных и маневровых тепловозов, участвовать в программе скоростных контейнерных перевозок, развитии тяжеловесного движения, а также усиливать позиции РЖД в повышении безопасности движения, – отметил глава СТМ. – Совместно с Инжиниринговым центром железнодорожного транспорта ведется разработка первого российского электропоезда для ВСМ Москва – Санкт-Петербург и магистрального двухсистемного скоростного электровоза для контейнерных перевозок».

В этом году СТМ завершает сертификационные испытания двух новых локомотивов: маневрово-вывозного тепловоза ТЭМ-14М мощностью 2500 л.с. с двумя дизельными двигателями ДМ-185 и первого в отрасли газотепловоза ТЭМГ1 мощностью 1200 л.с. СТМ перешел в практическую плоскость реализации таких проектов, как «Цифровой машинист» и «Предиктивный анализ инфраструктуры», с возможностью оснащения  этими системами выпускаемой железнодорожной техники. Компания имеет высокий потенциал для увеличения производственных мощностей. СТМ не только выпускает современный подвижной состав, но и обеспечивает непрерывное сервисное обслуживание свыше 8000 секций локомотивов.

«По новым сериям нам удается достигать КГЭ на уровне 0,979 и выше, а коэффициент внутренней готовности практически равен 1,0. Локомотивы, производимые холдингом, вплотную приблизились к показателям «абсолютной надежности», — подчеркнул Виктор Леш.

В завершении обсуждения Дмитрий Пумпянский поблагодарил руководство Российских железных дорог за многолетнее сотрудничество с производителями подвижного состава в развитии транспортного машиностроения и подчеркнул, что ежегодные заседания Совета по взаимодействию РЖД с предприятиями транспортного машиностроения стали значимым инструментом обсуждения перспектив отрасли.

Все новости
Подписаться на рассылку