«Синара-Транспортные Машины» и Škoda Transportation создадут совместное предприятие в Санкт-Петербурге

Новости
17 Дек 2019
«Синара-Транспортные Машины» и Škoda Transportation создадут совместное предприятие в Санкт-Петербурге

Сегодня в Санкт-Петербурге машиностроительный холдинг «Синара-Транспортные Машины» (СТМ), входящий в состав Группы Синара, и концерн Škoda Transportation подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству современного модельного ряда комфортных и экологичных видов городского транспорта, включая трамваи, троллейбусы, электробусы и вагоны метро.

Подписи под соглашением поставили председатель совета директоров СТМ Евгений Гриценко, председатель правления и президент группы Škoda Transportation Петр Бржезина, вице-президент группы Škoda Transportation Зденек Майер. Соглашение предполагает создание в рамках совместного предприятия «Синара-Шкода» производственных мощностей в Санкт-Петербурге.

Совместное предприятие ориентировано на проектирование, производство, ввод в эксплуатацию, продажу и сервисное обслуживание современного городского транспорта: электропоездов для метрополитена, современных трамваев, троллейбусов и электробусов. Предполагается полное сопровождение жизненного цикла выпускаемой продукции. В развитие производственных мощностей совместного предприятия в 2020-2021 гг. планируется инвестировать 1,5-2 млрд руб. Уже в 2020 г. для обеспечения разработки и начала производства городского транспорта на предприятии появится большое количество высокотехнологичных рабочих мест.

Продукция нового предприятия будет востребована новой транспортно-пассажирской системой Санкт-Петербурга, концепция развития которой на период до 2038 г. предполагает расширение сетей метрополитена, пригородной железной дороги и скоростного трамвайного движения.

«Благодаря технологическому партнерству с концерном Škoda Transportation мы создадим качественный и современный городской пассажирский транспорт, в том числе трамвай нового поколения. Накопленный опыт проектирования, производства и сервисного обслуживания позволит нам сформировать модельный ряд продукции, который по уровню комфорта, эргономике, энергоэффективности и экологичности будет превосходить существующие российские аналоги», – прокомментировал генеральный директор холдинга «Синара-Транспортные Машины» Виктор Леш.

«Шкода давно работает на российском рынке, и, безусловно, рассматривает его для дальнейшего развития в долгосрочной перспективе. В Группе Синара мы видим стабильного и надежного партнера, который имеет необходимый опыт для организации совместного машиностроительного производства подвижного состава и локализации его в России», – заявил председатель правления и президент группы Škoda Transportation Петр Бржезина.

Все новости
Подписаться на рассылку