«Синара-Транспортные Машины» приступил к испытаниям газотепловоза ТЭМГ1

Новости
28 Дек 2019
«Синара-Транспортные Машины» приступил к испытаниям газотепловоза ТЭМГ1

На Людиновском тепловозостроительном заводе (ЛТЗ, входит в холдинг «Синара – Транспортные Машины») приступили к обкатке первого опытного образца ТЭМГ1, работающего на газомоторном топливе. После приемо-сдаточных испытаний и сертификации  в первом квартале 2020 года инновационный тепловоз будет передан для дальнейшей эксплуатации заказчику –  компании «Газпромтранс» (дочернее общество ПАО «Газпром»).

Под руководством конструкторов Центра инновационного развития СТМ и специалистов ЛТЗ тестируется работа основного оборудования и функционирование алгоритмов  локомотива с двумя газопоршневыми двигателями. В зависимости от режима работы возможно использование одной или двух силовых установок, что в течение его жизненного цикла позволяет оптимально расходовать топливо и ресурс двигателей. В рамках заводских испытаний газотепловоз пройдет 300-часовую наработку на специальном обкаточном кольце ЛТЗ.

Четырехосный локомотив ТЭМГ1 спроектирован с учетом передовых технических решений: модульная конструкция, микропроцессорная система управления и диагностики (МСУД) и приборов безопасности, асинхронный привод всех вспомогательных машин, пневматическая тормозная система. Это делает новую технику экономически более выгодной по сравнению с серийными локомотивами за счет снижения затрат на ГСМ на 30-40%, отсутствия необходимости его дозаправки в течении 5 суток, а также экономии средств на проведение планового технического обслуживания.

Все новости
Подписаться на рассылку