Реконструкция исторического здания на Виз-бульваре близится к завершению

Новости
18 Апр 2019
Реконструкция исторического здания на Виз-бульваре близится к завершению

Компания «Синара-Девелопмент» ведет реставрацию исторических зданий бывшего госпиталя Верх-Исетского завода. Комплекс имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и включен в список памятников культуры народов России.

Опираясь на исторические чертежи, строители поэтапно восстанавливают оригинальный архитектурный облик главного корпуса, флигеля, западного и восточного павильонов, построенных в 20-е годы XIX века. Это знаковый ансамбль зданий для города, связавший в свое время Екатеринбург и Верх-Исетсткий поселок. 

В ходе реставрации проведен большой комплекс работ, позволивший сохранить исторические здания: усилены  фундаменты строений, восстановлены кирпичные стены, на кровлях зданий проведено устройство утраченных перекрытий, воссозданы купольные и скатные крыши, оконные и дверные проемы. В настоящее время завершается реставрация фасадов. Для архитектурного декора и сохранения исторического облика в финишном покрытии используется два вида штукатурки: гладкая и имитирующая русты – небольшие углубления – с целью создания более четкого конструктивного образа. В зданиях западного и восточного павильонов ведется восстановление портиков дорического ордера. Комплекс зданий объединяет воссозданная ограда в виде металлической решетки с ромбовидным рисунком и круглых колонн. Для придания выразительности внешнему виду комплекса проектом предусмотрено архитектурно-художественное освещение фасадов.

Помимо реставрационных работ на территории комплекса строится новое трехэтажное здание, которое возводится в архитектурном стиле исторического ансамбля. По словам генерального директора «Синара-Девелопмент» Тимура Уфимцева, в нем разместится выставочное пространство с двумя экспозиционными залами, оборудованными с учетом современных требований к экспонированию работ музейного уровня. Здесь же предусмотрен трансформируемый зал на 400 посадочных мест для проведения концертов, конференций, презентаций, а также банкетных мероприятия на 200 человек.

Общая площадь восстановленного объекта составит около 6000 кв.м. Завершение строительства планируется в июле 2019 года.

Все новости
Подписаться на рассылку