«Вагонмаш» вошел в структуру холдинга «Синара-Транспортные Машины»

Новости
02 Июл 2020
«Вагонмаш» вошел в структуру холдинга «Синара-Транспортные Машины»

Холдинг «Синара-Транспортные Машины» (СТМ) завершил сделку по приобретению 49% предприятия «Вагонмаш» (совместное предприятие ПАО «Кировский завод» и Skoda Transportation). Подписи под соглашением сегодня поставили вице-президент Группы Синара Евгений Гриценко и генеральный директор Кировского завода Георгий Семененко.

Завод «Вагонмаш» расположен в Санкт-Петербурге и специализируется на разработке и производстве вагонов для составов метро и городского электротранспорта. Предполагается, что «Вагонмаш» станет одной из ключевых производственных площадок совместного предприятия «Синара-Шкода», созданного в декабре 2019 г.

Совместное предприятие ориентировано на проектирование, производство, ввод в эксплуатацию, продажу и сервисное обслуживание современного городского транспорта: электропоездов для метрополитена, современных трамваев, троллейбусов и электробусов. Предполагается полное сопровождение жизненного цикла выпускаемой продукции. В развитие производственных мощностей совместного предприятия в 2020-2021 гг. планируется инвестировать 1,5-2 млрд руб.

Евгений Гриценко отметил, что завершение сделки по приобретению доли «Вагонмаша» открывает новые возможности для холдинга СТМ и Группы Синара: «Это позволяет нам достроить всю цепочку взаимоотношений с компанией Skoda Transportation и производить не только трамваи и троллейбусы, но и вагоны метро на территории Российской Федерации. Для Группы Синара приоритетно комплексное развитие системы городского транспорта в городах-миллионниках – обновление подвижного состава, улучшение инфраструктуры, а также оптимизация маршрутных сетей».

Совершенная сделка выгодна для обоих сторон, подчеркнул Георгий Семененко: «Для Кировского завода работа в сфере рельсового транспорта была новым начинанием, и мы успешно довели его до стадии зрелой компании. Сделка логична и выгодна всем: для нас это фиксация прибыли в непрофильном бизнесе, а для Группы Синара - новый этап в стратегическом развитии».

Все новости
Подписаться на рассылку