Завод «Уральские локомотивы» вошел в тройку лидеров по производительности труда

Новости
26 Окт 2020
Завод «Уральские локомотивы» вошел в тройку лидеров по производительности труда

В рамках всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России-2020» завод «Уральские локомотивы» занял третье место в рейтинге среди российских предприятий машиностроительной отрасли.

По итогам 2019 года выработка на заводе составила 11,79 млн. рублей на одного сотрудника за год. Таким образом, предприятие улучшило свои позиции и поднялось вверх сразу на 4 пункта в общероссийском рейтинге по сравнению с прошлым годом. Прирост производительности труда к уровню 2011 года составил более 90%. Среди машиностроительных предприятий Свердловской области «Уральские локомотивы» стабильно занимают лидирующую позицию. Также завод несколько лет подряд входит в топ-100 самых высокопроизводительных промышленных предприятий России.

«Рост производительности завода обеспечивают три основных фактора: модернизация производственного комплекса с одновременным внедрением цифровизации на всех этапах, применение эффективных систем менеджмента бизнеса и рост компетенций сотрудников, — отметил генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи. — По всем этим направлениям мы ведем системную работу, используя лучший мировой опыт в отрасли машиностроения».

Коллектив завода на сегодня составляет почти 4000 человек. Это высококвалифицированные специалисты, 35% имеют высшее образование. Многие прошли подготовку на лучших предприятиях Европы. На заводе налажена система постоянного обучения сотрудников по разным направлениям. Организована система наставничества, проводятся конкурсы профессионального мастерства, научных и рационализаторских проектов.

Эффективность инвестиций в современное оборудование на предприятии повышается за счет внедрения масштабного проекта «Цифровая трансформация», подразумевающего интеграцию digital-технологий во все производственные процессы и создание единого цифрового функционального пространства. Сейчас на «Уральских локомотивах» реализуется очередной этап проекта — «Цифровой двойник». Он дает доступ к конструкторско-технологической документации в электронном виде специалистам на всех этапах создания подвижного состава — от проектирования до производственных участков.

«Уральские локомотивы» — одно из немногих предприятий в нашей стране, сертифицированное на соответствие требованиям интегрированной системы менеджмента бизнеса, включающей в себя сразу несколько международных стандартов: ISO/TS 22163 «Требования к системе управления бизнесом в железнодорожных организациях» и стандартам ISO 14001 «Система экологического менеджмента», ISO 45000 «Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности».

СПРАВОЧНО: В рамках всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России» анализируется деятельность более 5000 промышленных предприятий, представляется рейтинг в десяти отраслевых номинациях после изучения годовых показателей. «Уральские локомотивы» уже четвертый год подряд входят в топ-10 машиностроительных производств России.

Все новости
Подписаться на рассылку